Freddie Mercury Forever

Freddie Mercury et Queen Fan club France et Région Bourgogne

vase Satsuma Signé Kawasaki Toyama avec Shimazu

Lot 16

Détails du lot Description Un grand vase Satsuma Signé Kawasaki Toyama avec Shimazu mon [écusson] Époque Meiji, fin du XIXe siècle le grand vase oviforme à col éversé et pied fuselé, décoré d'émaux de diverses couleurs et de dorures sur fond crème craquelé, de quatre grands panneaux représentant alternativement deux jeunes femmes à l'ombrelle sous un cerisier en fleurs, un samouraï et un jeune serviteur assis sous un sapin et érable, deux jeunes femmes au bord d'un étang entouré de feuillages d'automne et deux oiseaux en vol, un samouraï déviant une rafale de flèches avec son épée à côté d'une branche noueuse de prunier, les panneaux entourés de vignes de glycines traînantes surplombant des carpes en tourbillonnant eaux parmi les roseaux d'eau, le pied et le cou avec des cartes et des bandes de karuta avec des motifs floraux et géométriques, bord doré 62cm. haut Rapport D'état Notice Catalogue Les céramiques de Satsuma ( Satsuma yaki ), reconnaissables à la glaçure crème craquelée qui forme la toile de fond de ces vases en faïence très décoratifs, étaient particulièrement recherchées sur le marché de l'exportation à la fin du XIXe et au début du XXe siècle.

L'imagerie idéalisée d'un Japon passé, déjà révolu depuis longtemps, ornait ces marchandises de scènes d'oiseaux et de fleurs, des quatre saisons et de samouraïs, entre autres. Ici, il y a deux groupes de scènes : bijin [lit. belles femmes] jouissant d'un passe-temps saisonnier, et des guerriers accomplissant des actes de bravoure. Chaque panneau est intitulé comme suit : Sortie de printemps ( Haru no asobi )

Les adieux de Nanko ( Nanko ketsubetsu ) Automne au bord d'un étang ( Aki no chihan ) Flèches déviantes férocement ( Ebira no funto ) La première montre deux jeunes femmes admirant des cerisiers en fleurs printanières, appelés au Japon hanami [lit. regarder des fleurs]. La seconde représente le personnage historique Kusunoki Masashige (1294-1336) confiant sa volonté à son fils avant de partir pour une bataille d'une défaite certaine.

Le troisième représente deux autres jeunes femmes au bord d'un étang entouré de feuillages automnaux et de chrysanthèmes. Le quatrième montre un samouraï bloquant magistralement une rafale de flèches avec son épée. On pense également que Kawasaki Toyama ( vers 1875-1922) a signé ses œuvres sous le nom d'artiste Ryu'un Fuzan.

Kawasaki Toyama Un grand vase Satsuma, signé Kawasaki Toyama avec Shimazu mon [écusson], époque Meiji, fin XIXe siècle  Estimation  5 000 - 8 000 GBPKawasaki Toyama Un grand vase Satsuma, signé Kawasaki Toyama avec Shimazu mon [écusson], époque Meiji, fin XIXe siècle  Estimation  5 000 - 8 000 GBPKawasaki Toyama Un grand vase Satsuma, signé Kawasaki Toyama avec Shimazu mon [écusson], époque Meiji, fin XIXe siècle  Estimation  5 000 - 8 000 GBP
Kawasaki Toyama Un grand vase Satsuma, signé Kawasaki Toyama avec Shimazu mon [écusson], époque Meiji, fin XIXe siècle  Estimation  5 000 - 8 000 GBP

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article